Антиспид

Огромное количество бюджетных и частных стоматологий предлагают пациентам помощь: дорого, дешево, с обещанием «голливудской» улыбки. Но пациенты все чаще проявляют озабоченность тем, как при лечении у стоматолога не получить попутно какое-нибудь заболевание. О "нечаянных" заражениях через инструмент пишут в газетах, рассказывают по ТВ. Наиболее опасные из них: гепатит В и С, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В одной из недавних передач с медицинской тематикой сообщалось, что гепатитом теоретически может быть инфицирован каждый пятый больной в нашей стране. А по оценкам некоторых западных экспертов возможно ожидаемое число ВИЧ-инфицированных в 2010 году - 5-8 млн. человек, или 6-11% взрослого населения. В общем, тема приобрела общественное звучание. А настороженность людей, переступающих порог стоматологического кабинета, уже вошла в подсознание. Количество больных увеличивается в геометрической прогрессии каждый год. Возбудители этих заболеваний присутствуют в крови и в слюне больных, а значит, контактируют со стоматологическими инструментами во время проведения лечебных мероприятий. Главное, после визита стоматолога, остаться здоровым. Но соответствие современным, жестким требованиям стерильности требует значительнейших финансовых затрат на стерилизующее оборудование и содержание профессионального среднего и младшего медицинского персонала. Так как пациент не видит стерилизационную, также, как и в местах общественного питания кухню, то чаще всего на этом экономят, подвергая риску пациента. Простой пример:  бывший в употреблении инструмент, например, бор, по окончании работы, сразу стерилизовать нельзя. Его надо очистить. В алмазной крошке бора забилась нездоровая органика леченного зуба. Обычно инструмент трут металлическими щетками.  Но разве хорошо ототрешь?
Для подготовки к стерилизации разработаны ультразвуковые мойки. «Озвучивание" - и готово, инструмент отмыт, в режиме ультразвуковых колебаний. После такой обработки инструмент может идти на стерилизацию.
Некоторые клиники закупают внешне впечатляющие импортные комплексы со встроенным аппаратом для стерилизации наконечников. Довольно дорогая (в долларах - цифра с тремя нулями) покупка. Но факта достижения стерилизации Минздрав не подтверждал. Огромные усилия были затрачены напрасно исключительно из-за того ультиматума, который зовется стерильностью. В нашей клинике - стерилизационная, это наша особая гордость. Поэтому чистота и стерильность идеальны, что подтверждают безупречные результаты регулярного санитарного контроля всего оборудования, инструментов, воздуха, униформы, проводимого специалистами СЭС нашего района и города.